26 октября 2023
1000 <
0

Государственные музеи и театры Московской области представили ноябрьскую афишу мероприятий для участников программы «Пушкинская карта». В афише выставки великих русских художников, концерты классической музыки, нашумевшие спектакли, премьеры постановок и много других культурных событий, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

Так, в последний месяц осени музей-заповедник «Зарайский кремль» приглашает гостей на интерактивную экскурсию «Во что играли на Руси», а Звенигородский государственный музей-заповедник — совершить «Путешествие по монастырю и музею» и увидеть своими глазами шедевры русского пейзажа эпохи признанного мастера живописи Исаака Левитана. Музейный комплекс «Зоя» подготовил обзорную экскурсию «Первый шаг к Победе», а музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» предлагает изучить тематический маршрут «По пути танка-легенды» и экспозицию «Танки и судьбы».

Выставками «Осенний салон — 2023» и «Земля и Небо», посвященной творчеству художника К. Сутягина, встретит ноябрь Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, а историко-художественный музей «Новый Иерусалим» представит «Жемчужину Подмосковья» и «Сокровищницу Нового Иерусалима»: обзорные экскурсии по постоянной экспозиции. Также весь месяц для участников программы «Пушкинская карта» доступна выставка «Игра в пространство». Искусство XX–XXI веков из собрания музея «Новый Иерусалим».

Познакомят гостей со старинной усадьбой «Вяземы» сотрудники историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина. Выставкой «Духовность. Мастерство. Традиции» удивит посетителей Музей народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» в Мытищах.

3 ноября Московский областной государственный театр кукол представит спектакль «Человек в футляре», а 5 ноября ждет зрителей на постановку «Крошечка-Хаврошечка». Театрализованная экскурсия «История Феликса. Я убил Распутина» состоится 4 ноября в Серпуховском историко-художественном музее. В этот же день в Мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину пройдет концерт «Под небом Парижа», здесь же, 6 ноября, запланирован концерт памяти П.И. Чайковского «Приношение».

11 ноября Московский областной театр драмы и комедии в Ногинске приглашает гостей на героическую сказку для детей и взрослых «Рикки-Тикки-Тави», а 12 ноября там покажут спектакль «Легенда о волке». Также с 11 ноября серией экскурсий по усадьбе Шахматово «Старый дом глянет в сердце мое…» закрывает осенний сезон Мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока, до 26 ноября можно успеть посетить выставку «Поэзия мурановских пейзажей» в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново».

По «Пушкинской карте» также доступны билеты на премьеру спектакля Московского Губернского театра «Семейная картина» 7 и 10 ноября, а также на балет «Семь красавиц», который 3 ноября представит Московский областной государственный академический театр «Русский балет».

Больше мероприятий для участников программы «Пушкинская карта» на портале welcome.mosreg.ru и в официальном Telegram-канале министерства культуры и туризма Московской области.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на портале welcome.mosreg.ru можно узнать о событиях в Подмосковье, а также об интересных местах для отдыха.

«Я также обращаю внимание всех, что на этом сайте будет легче найти то, что по душе, что тебе интересно, интересно твоей семье и близким», – сказал глава региона.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости