17 февраля 2020
1000 <
0

Опубликован рейтинг лучших регионов по качеству жизни за 2019 год, Подмосковье заняло третье место, сообщает РИА Новости.

Специалисты анализировали 70 показателей, объединенные в 11 групп, среди которых доходы жителей, демографическая ситуация, безопасность, климат и экология, образование и здоровье, и другие.

«Первые позиции в рейтинге по-прежнему занимают Москва, Петербург и Московская область, сводный балл у которых превышает 70 (возможный минимум – один, возможный максимум – 100). Эта тройка регионов возглавляет рейтинг уже много лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других регионов», — говорится в сообщении.

Эксперты считают, что в ближайшее время эти регионы никто не обгонит благодаря развитости их инфраструктуры, экономики и социальной сферы.

За тройкой лидеров следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области, Югра. При этом Ленинградская область, по сравнению с предыдущим рейтингом, поднялась на три пункта. Регионы первой десятки имеют высокий уровень экономического развития. Около 40% ВРП страны приходится именно на них.

Замыкают рейтинг Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тыва. При этом в большей части регионов последней десятки значение сводного рейтингового балла повысилось. Это свидетельствует об улучшении показателей, которые анализировали эксперты.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости