16 марта 2020
1000 <
0

Стараетесь принимать витамины для укрепления здоровья, а организм отказывается их воспринимать? После таблетки, содержащей микроэлементы, вас слишком мутит? Тогда мы расскажем, как этого можно избежать.

Каждодневное употребление поливитаминов и активных добавок может помочь в улучшении вашего самочувствия и общего состояния. Но если вы глотаете таблетку и почти сразу же вас начинает тошнить, то приятного в этом мало. Настолько мало, что такой опыт и вовсе может заставить вас прекратить прием витаминов.

Как говорят гастроэнтерологи, прием некоторых разновидностей витаминов может стать причиной целого ряда проблем с желудочно-кишечным трактом. Зачастую появляются боли или дискомфорт в животе, диарея и тошнота.

Существуют факторы, которые вызывают неприятные спецэффекты, а иногда вина и правда заключается в добавках, от которых вы нисколько не ожидали такого подвоха. Так в чем причина? Витамины, более кислые по своей природе, например, витамин С или фолиевая кислота - могут вызвать тошноту, если их употреблять на голодный желудок. Небольшое количество еды создает так называемый буферный эффект, и прием пройдет без эксцессов.

Некоторые питательные вещества даже лучше усваиваются, если принимать их с какой-либо пищей. А некоторые добавки - наоборот, и их лучше пить отдельно. Жирорастворимые витамины, такие как витамины A, D, E и K, в отличие от некоторых других, лучше абсорбируются, если принимать их именно на голодный желудок. Поливитамины, которые содержат много железа, или непосредственно железосодержащие добавки могут вызвать тошноту. Если принимать их отдельно от еды, неприятные ощущения могут только усилиться.

Железо является довольно специфическим элементом. Лучше всего оно абсорбируется натощак, но при таких условиях его очень трудно удержать внутри организма. Несмотря на скорость всасывания, чувство тошноты у многих людей бывает непереносимым. Лучше все-таки принимать железо с едой, не пытаясь запихнуть в себя таблетку натощак. Абсорбция немного снизится, но даже не до конца усвоенное железо будет лучше рвотных позывов.

Витамины не настолько безвредны, как мы думаем. Они похожи на лекарства куда больше, чем нам кажется - также могут взаимодействовать друг с другом и с препаратами, которыми вы лечитесь. Очень важно перепроверить комбинации и убедиться, что они сочетаются между собой. И что вы не причиняете себе вред, когда проглатываете по три пилюли за раз из красивой таблетницы: такое тоже может случиться.

Некоторые исследования показывают, что поливитамины могут вызывать неприятные побочные эффекты при гормональной терапии, направленной на повышение уровня эстрогена, что также может произойти при приеме оральных контрацептивов. Поговорите с врачом обо всех препаратах, которые вы принимаете, в том числе, и о микроэлементах.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости