20 мая 2020
1000 <
0

Многие любят пить перед сном молоко, считая, что это ускорит отхождение ко сну. Существует несколько исследований, которые подтверждают данную теорию. В одном из них говорится, что употребление перед сном сыра и молока приводит к более спокойному сну в течение ночи. Эксперты говорят, что причиной тому являются некоторые соединения, имеющиеся в составе этих молочных продуктов.

В составе молока есть гормон мелатонин и аминокислота триптофан. Оба компонента способны оказывать положительное воздействие на настроение, облегчая отход ко сну. Некоторые исследования также обнаружили, что перечисленные компоненты помогают снижать признаки тревоги и депрессии, которые частенько появляются именно перед сном.

Триптофан дает организму возможность выделять химический нейтротрансмиттер серотонин, который снижает уровень беспокойства и помогает расслабить тело. А мелатонин - регулирует циркадный ритм и дает мозгу сигнал войти в состояние сна.

Некоторые специалисты также говорят, что употребление молока перед сном имеет определенные психологические эффекты, укрепляя данную привычку.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости