04 декабря 2020
1000 <
0

Около 1,5% привитых добровольцев в Москве вакциной «Спутник V» заболели коронавирусом, это 273 человека, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«На сегодняшний день уже более 20 тысяч человек получили в рамках пострегистрационных клинических исследований обе дозы вакцины. Мы отфиксировали всего лишь 273 заболевших - это 1,5% от привитых», - сказала Ракова.

Она добавила, что столичные медики в течение всей осени получали уникальный опыт работы по организации вакцинации. Сейчас все отработано до деталей.

Российскую вакцину «Спутник V» зарегистрировали в Минздраве 11 августа 2020 года. Она стала первой в мире вакциной против Covid-19. Вакцина создана на основе аденовирусного вектора, который доставляет в организм человека генетический код коронавируса, тем самым формируя иммунитет.

Аденовирусы, извлекаемые из аденоидов, десятки лет используются учеными для создания многих вакцин, в том числе от лихорадки Эбола. Новая вакцина является двухвекторной, то есть вакцинация проводится дважды, что обеспечивает длительный иммунитет.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости