08 июля 2021
1000 <
0

Появление новых мутаций коронавируса зависит от количества заболевших людей, ученые не исключают появления суперштамма инфекции, сообщил доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

По мнению специалистов, может возникнуть новая мутация коронавируса, которая будет настолько отличаться от предыдущих, что потребует нового метода лечения и новой вакцины. Пока такого штамма нет.

«Возникновение новых мутантных форм зависит от количества заболевших людей. Вакцинирование предотвращает циркуляцию вируса в популяции, и игра природы, которая кончается хитроумными вирусными вариантами, затрудняется. Лучшая гарантия от возникновения новых суперштаммов, которые надо будет иначе лечить и нужны будут другие вакцины, это вакцинация сейчас теми вакцинами, что есть», – сказал Дурманов в эфире радио Sputnik.

Он уточнил, что если людям удастся ограничить «игру природы» по созданию новых мутаций, то не будет и очередной волны коронавируса, так как они связаны с новыми мутантными формами инфекции.

«Например, сейчас много шума наделал «индийский штамм», или штамм «дельта», и его более продвинутый вариант «дельта плюс». Появление новой мутантной формы означает, что вирус немного изменился и стал более заразным и, что самое главное, вакцины против прежних вариантов вируса и антитела, которые образовались у переболевших, на новые варианты будут по-прежнему действовать, но уже слабей», — добавил эксперт.

Он предположил, что также может начать циркулировать штамм, против которого придется делать новые вакцины.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости