12 мая 2022
1000 <
0

В Московской области стартует новая программа, призванная поддержать развитие IT-сферы. Предприятия смогут получать финансовую поддержку для создания и развития бизнеса в регионе, сообщает пресс-служба Мининвеста Подмосковья. «Основная часть расходов IT-компаний приходится на зарплатную ведомость, поэтому мы предлагаем предприятиям возможность сократить именно эти расходы за счет новой программы поддержки. Компании смогут получить гранты на заработную плату сотрудников при создании новых рабочих мест», – отметила зампред правительства Подмосковья – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Она рассказала, что получить поддержку смогут компании, которые откроют не менее 5 рабочих мест с зарплатой от 120 тыс. рублей. В этом случае в течение года регион будет компенсировать по 8 тыс. рублей зарплаты каждого специалиста.

В зависимости от количества открытых рабочих мест компании и размера зарплат будут расти сумма и срок действия компенсации. Предоставление грантов будет осуществляться каждый квартал.

Так, размер гранта для компаний, которые откроют рабочие места с зарплатой от 150 тыс. до 230 тыс. рублей составит 10 тыс. рублей в месяц на одного сотрудника, при зарплате от 230 тыс. до 300 тыс. – 15 тыс. рублей. Если зарплата будет находиться в диапазоне от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, компенсация составит 20 тыс. рублей ежемесячно.

Организации, открывшие от 5 до 20 рабочих мест, смогут получать гранты в течение 1 года. Если будет создано от 20 до 100 новых рабочих мест, срок действия грантов продлится до 2 лет, а если от 300 до 500 – до 3 лет. При найме более 500 IT-специалистов компании смогут получать компенсации в течение 5 лет.

«Сегодня в Подмосковье в IT-сфере работает 12,7 тыс. организаций, где трудоустроено почти 28 тыс. человек. Новая мера поддержки создает дополнительные условия для развития таких компаний», – добавила Зиновьева.

Она подчеркнула, что новая программа позволит расширить IT-деятельность в Московской области и поддержать качественное развитие данного сектора.

Кроме того, власти Подмосковья упростили порядок получения грантовой поддержки. Компаниям достаточно нанять от 5 новых сотрудников с высшим образованием из установленного перечня, получить аккредитацию в Минцифры России, сдать отчетность в налоговую и фонды, а затем подать заявку на получение гранта на региональном портале госуслуг. После подписания соглашения гранты будут начислены.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости