29 июня 2022
1000 <
0

В связи со вступлением с 18 июня 2022 года в силу закона Московской области об отмене оплаты проезда в общественном транспорте региона за наличные, Административно-пассажирская инспекция Московской области (АПИ МО), усиливает контроль за соблюдением линейно-финансовой дисциплины проезда, как пассажирами, так и водителями автобусов.

Директор ГКУ АПИ МО Е.Ю. Мошин комментирует: «Чтобы избежать штрафа в размере 1000 р. за безбилетный проезд при попытке оплаты наличными, необходимо заранее, до поездки, подготовить банковскую, транспортную или социальную карты, проверить баланс на карте, он должен соответствовать стоимости планируемой поездки!». Для тех пассажиров, кто еще не перешел на безналичный расчет в транспорте, АПИ МО приводит аргументы в пользу безналичной оплаты:

Безналичная оплата в транспорте не отвлекает водителя от управления транспортным средством и делает поездку более безопасной При безналичной оплате в салоне автобуса экономится время пассажиров, которое раньше тратилось на стояние в очереди на оплату и подсчете наличных. Безналичная оплата – это выгодно! Скидка на оплату проезда по транспортным картам «Тройка» и «Стрелка» составляет -7% за каждые 10 поездок, — 35% за 50 и более поездок. А также действует льготный проезд по социальным картам жителя Подмосковья. Социальные карты москвича действуют при оплате проезда на маршрутах с регулируемыми тарифами. Если пассажир оплатил проезд в общественном транспорте безналичным способом, то у него остается электронный билет, подтверждающий факт поездки. А при наступлении страхового случая он является еще и «страховым полисом». Безналичная оплата за проезд в полном объеме направляется на развитие общественного транспорта Подмосковья, а не в карман недобросовестному водителю.

Проезд на маршрутах региона можно оплатить банковской картой, транспортной картой города Москвы «Тройка», социальной картой Московской области. Карту «Стрелка» можно приобрести в киосках автовокзалах и автостанциях Мострансавто, железнодорожных кассах ЦППК и МТППК, в отделениях Почты России, которые располагаются во всех городских округах Подмосковья. Реализована возможность удалённого пополнения транспортных карт (онлайн). Подробно ознакомиться с адресами пунктов реализации карт можно на официальном сайте «Стрелка» (https://strelkacard.ru/). Для тех граждан, которые эпизодически пользуются общественным транспортом, предпочитая оплачивать проезд наличными, есть возможность приобрести карту «Стрелка» за наличные средства на автовокзалах Подмосковья и пополнить баланс на необходимое количество поездок. Дополнительно сообщаем, что в настоящее время продолжаются мероприятия по увеличению пунктов продаж и пополнения транспортных карт. Источник: пресс-служба Административно-пассажирской инспекции Московской области: https://apimo.mosreg.ru/

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости