17 августа 2022
1000 <
0

Годовая инфляция в Подмосковье в июле уменьшилась до 16,55% после 17,56% в предыдущем месяце, сообщает пресс-служба ГУ Банка России по ЦФО.

По данным аналитиков ЦБ, на снижение инфляции оказывали влияние рост предложения ряда товаров, укрепление рубля в последние месяцы, а также сдержанная динамика спроса.

Продукты

К примеру, значительное снижение инфляции наблюдалось в сегменте продовольственных товаров – до 15,89% в июле с 17,05% в июне. Увеличение импортных поставок овощей и фруктов, а также расширение ассортимента на подмосковных прилавках за счет отечественной продукции позволило замедлить рост цен на картофель, яблоки, груши, апельсины и бананы. Кроме того, упали в цене морковь, капуста и свекла.

Животноводческие хозяйства Подмосковья смогли нарастить производство, что привело к замедлению годового роста цен на мясо птицы и свинину. Кроме того, замедлился рост цен на творог, молоко и сметану.

Другие товары

Непродовольственная инфляция в Московской области также снизилась. На фоне менее активного спроса и укрепления рубля в предыдущие месяцы продолжилась коррекция цен на легковые авто после всплеска в марте, в результате рост цен на машины замедлился. Аналогично вели себя и цены на шины, так как спрос также снизился.

В регионе продолжилось замедление роста цен на доски, кирпич и цемент. Кроме того, подешевела металлочерепица и древесностружечные плиты. Дополнительно на динамику повлияло увеличение объемов пиломатериалов на внутреннем рынке, в том числе по причине ограничения экспорта.

Услуги

В июле в сфере услуг в Подмосковье инфляция немного повысилась. Из-за сложностей с авиарейсами люди предпочитают отдыхать внутри страны, поэтому повышенный спрос подстегнул рост цен на экскурсии и автобусные туры, а также на проживание в хостелах и отелях Московской области.

В целом по России в июле годовая инфляция уменьшилась, но при этом осталась высокой – 15,10%. Согласно базовому сценарию, к концу года она уменьшится до 12,0-15,0%. Годовая инфляция составит 5,0-7,0% в 2023 году с учетом проводимой денежно-кредитной политики и вернется к 4% в 2024 году.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости