20 сентября 2022
1000 <
0

В Московской области сотрудники Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н. Е. Жуковского совместно с работниками Казанского вертолетного завода разработали вертолетные лопасти нового поколения из полимерных композиционных материалов, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона. «ЦАГИ исторически является одним из ведущих российских центров в области разработок для авиапромышленности. Профессиональные достижения специалистов института неоднократно были отмечены государственными премиями и наградами», – сказала зампред правительства Подмосковья – министр инвестиций, промышленности и науки области Екатерина Зиновьева.

9 сотрудников ЦАГИ получили жилье в рамках региональной программы «Социальная ипотека». Также специалисты института получили 6 премий губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в сфере науки и 1 премию губернатора региона за коммерциализацию разработок.

Новая разработка специалистов ЦАГИ – лопасти из современных полимерных композиционных материалов – обладает высочайшими аэродинамическими характеристиками. Применять разработку планируется на легких многоцелевых вертолетах Ансат.

Предварительные расчеты показывают, что применение новых лопастей позволит увеличить максимальный взлетный вес вертолета, снизить уровень шума, вибрацию и расход топлива, а также позволит увеличить скорость набора высоты и максимальную крейсерскую скорость. Также лопасти получили противообледенительную систему, которая позволит осуществлять полеты в условиях кратковременного обледенения.

«Исследования по вертолету Ансат, которые проводились в ЦАГИ с самого старта проекта, сегодня выходят на новый виток развития. На этот раз в фокусе внимания ученых института такое стратегически значимое направление, как новые технологии изготовления лопастей винтокрылых машин из полимерно-композиционных материалов», – уточнил гендиректор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

По его словам, применение разработки будет иметь множество преимуществ. Одновременно с этим еще предстоит провести большой объем расчетных и экспериментальных исследований. Этим занимается объединенная команда сотрудников ЦАГИ и Казанского вертолетного завода.

Полеты вертолетов Ансат с новыми лопастями, разработанными в Подмосковье, начнутся в конце 2023 года. В серийное производство разработка поступит в 2024 году.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе реализуют и готовят к реализации большое количество проектов по импортозамещению. Губернатор подчеркнул, что речь идет о медицинском оборудовании, машиностроении, пищевой, обрабатывающей промышленности, IT и фармацевтике.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости