22 сентября 2022
1000 <
0

Пять компаний из Московской области победили в конкурсе на получение грантов правительства региона в сферах науки, технологий, техники и инноваций, каждая из них получит гранты по 10 млн рублей, сообщает пресс-служба Мининвеста Подмосковья. «В этом году в числе получателей грантов оказались высокотехнологичные компании из таких городских округов, как Жуковский, Дубна и Фрязино. Общая сумма полученных ими грантов составит 50 млн рублей. Всего же с 2014 года, когда этот вид поддержки только появился, гранты получили уже 100 проектов на общую сумму около 436 млн рублей», – заявила зампред правительства Подмосковья – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Она отметила, что гранты будут направлены резиденту технопарка в сфере высоких технологий ЦАГИ из Жуковского «Солютерм», ООО «Икс Ред Групп», НПП «Патриот» и «ГИСпроект», работающие в ОЭЗ «Дубна», а также МНПП «Антракс», расположенное в наукограде Фрязино.

Гранты предоставляют организациям, которые реализуют научные, научно-технические и инновационные проекты в рамках приоритетных для Подмосковья направлений развития науки, технологий и техники. Учитывается научная значимость проекта, возможность его коммерциализации и перспектива серийного производства продукта.

Общий бюджет грантов составляет 50 млн рублей, а сумма для одного получателя не превышает 10 млн рублей. Минимальный размер софинансирования проекта, который компания должна реализовать в течение 1-3 лет, составляет не менее 20% от суммы запрашиваемого гранта. Организации направляют средства таких грантов на реализацию и развитие различных проектов.

«Солютерм» из Жуковского потратит на развитие проекта по разработке измерительно-вычислительного комплекса. С его помощью на основе инфракрасной термографии можно оценить техническое состояние конструкций из композитных материалов.

Руководство компании «Икс Ред Групп» направит полученные 10 млн рублей на создание платформы по интеграции программно-аппаратных комплексов VR в единую экосистему Рустим.

НПП «Патриот» завершит разработку, выпустит прототипы и подготовит серийное производство линейки подвесных лодочных моторов Parus. Компания «ГИСпроект» разработает программно-аппаратный комплекс для определения пространственной конфигурации трубопроводов.

Свой модельный ряд расширит и модернизирует интеллектуальный цифровой разъединитель РИЦ МНПП «Антракс».

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости