27 сентября 2022
1000 <
0

Завершающий этап сборки опытного образца пассажирского самолета SSJ-NEW начался в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского. Об этом этом сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Сборку опытного образца планируется завершить в течение ближайших 2 месяцев: на борт установят шасси и имитаторы двигателей, элементы вертикального и горизонтального оперения и другие детали.

После сборки модель передадут на лабораторные ресурсно-статические испытания. Далее специалисты ЦАГИ и корпорации «Иркут» получат информацию о фактической прочности самолета, а также о несущей способности его агрегатов. Эти данные используют для установления соответствия требованиям сертификационного базиса лайнера.

«ЦАГИ является ведущим испытательным центром российского авиастроения. Институт участвует во всех крупнейших отечественных авиационных проектах. Научно-опытная база ЦАГИ востребована для проведения самых разных испытаний в интересах создания авиатехники», - отметила зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

По ее словам, подмосковным наукоградам, в том числе и Жуковскому, предоставляются ежегодные субсидии. В 2022 году их сумма составила порядка 300 млн рублей. Благодаря подобной поддержке в Подмосковье ведутся важнейшие исследования, а также совершаются открытия мирового значения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе реализуют и готовят к реализации свыше 120 проектов по импортозамещению. Губернатор подчеркнул, что речь идет о медицинском оборудовании, машиностроении, пищевой, обрабатывающей промышленности, IT и фармацевтике.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости