16 ноября 2022
1000 <
0

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина отметила, что непереносимость лактозы в большинстве случаев не является серьезным заболеванием для человека, однако с ней может ухудшиться качество жизни, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Московской области.

По словам эксперта, у взрослых проблема с лактозой случается при повреждении стенок кишечника. «Это уже вторичная лактазная недостаточность, возникающая из-за инфекционных, воспалительных заболеваний органов пищеварения – гастроэнтериты, целиакия, болезнь Крона, язвенный колит. Также возможно появление мальабсорбции после химиотерапии и приема антибактериальных препаратов. Но после выздоровления, достижения ремиссии или отмены лекарств наступает улучшение и симптомы уходят», – добавила Савкина.

По словам врача, у малышей иногда в первые месяцы жизни встречается неспособность полностью усвоить лактозу из молока матери. Симптомами здесь являются диарея и вздутие. Специалист порекомендовала без консультации с педиатром не пытаться решить проблему, в том числе и переходить на безлактозные смеси.

Савкина добавила, что если медик принял решение о лечении лактазной недостаточности, то пациенту назначают диету с низким содержанием лактозы или с безлактозными молочными продуктами. Терапия включает прием добавок лактазы, которые могут улучшить ее переваривание.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости