21 ноября 2022
1000 <
0

Профессиональные кадры привлекают в селекционно-генетическую работу в сфере агропромышленного комплекса в Подмосковье, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев представил проекты в сфере агропромышленного комплекса президенту РФ Владимиру Путину.

«Работаем над тем, чтобы кадры подготовить. Это очень важный вопрос. С Минсельхозом обсуждаем совместные мероприятия по тому, чтобы приходили туда молодые ребята, ученые и реализовывали свои навыки, которые получают в высших учебных заведениях», - сказал Воробьев.

Он отметил, что птицеводческий племзавод «Смена» существует уже 50 лет и проводит большую работу в этом направлении.

1 июня губернатор региона Андрей Воробьев вместе с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым заложил первый камень в основание центра. На реализацию проекта правительство РФ выделило 5 млрд рублей.

В состав центра войдут площадка для выращивания ремонтного молодняка селекционной птицы, включающая птицеводческую ферму (8 птичников, 96 тыс. птицемест), площадки для содержания взрослого селекционного стада (2 фермы, 12 птичников, 84 тыс. птицемест), площадка для размещения инкубатория (мощностью до 26 млн. инкубационных яиц в год), площадка для временного складирования и переработки использованного подстилочного материала.

Строительная готовность объекта на сегодня составляет свыше 50% - возводятся основные здания и санитарные барьеры, осуществляется техприсоединение к газовым и электрическим сетям. Ведется также обустройство 3 подъездных дорог, общей длиной 4 км. Запускать объект будут поэтапно с весны 2023 года.

Правительство Московской области совместно с ООО «Птицефабрика «Элинар-Бройлер» реализует еще один крупный инвестиционный проект - по созданию репродуктора 1-го порядка «Смена 9» с комбикормовым заводом. Старт производства – 3 квартал следующего года. Это поможет к 2024 году на 100% закрыть потребность Подмосковья в племенном яйце, а к 2025 году - закрыть не меньше 15% всего рынка РФ.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости