21 ноября 2022
1000 <
0

В Подмосковье работают над продовольственным суверенитетом в выращивании кур. Материал, который будут производить в регионе, будет более конкурентоспособным, чем европейский, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев представил проект в сфере агропромышленного комплекса президенту РФ Владимиру Путину. «Летом 2022 года мы с Дмитрием Николаевичем (Патрушевым, министром сельского хозяйства РФ – ред.) благодаря президентской программе заложили строительство большого комплекса — селекционно-генетического центра, который позволит нам решить проблему мясной породы кур», - сказал Андрей Воробьев.

Он отметил, что в этой сфере Россия значительно зависела от Америки, Великобритании, Европы.

«Оттуда нам приходил материал. С апреля-мая следующего года наша задача — вместе с учеными, с производственниками реализовать проект, который благодаря масштабированию будет динамично развиваться, и конкурентная порода от наших ученых «Смена 9» сможет быть тоже представлена на нашем рынке», - рассказал Воробьев.

По его словам, показатели тестов демонстрируют, что уровни прироста, смертности находятся на конкурентном уровне.

«Материал, который мы начнем производить, масштабировать с апреля-мая 2023 года, более конкурентоспособен, чем европейский, в том числе благодаря отсутствию избыточных затрат на логистику», - заключил Воробьев.

Патрушев отметил, что в рамках научно-технической программы развития сельского хозяйства «Смена 9» селекционно-генетический комплекс в Подмосковье планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году. Данный комплекс позволит нарастить производство голов цыплят.

Программа «Смена 9» направлена на рост сельскохозяйственной продукции и развитие отечественного сельского хозяйства. Программа позволит к 2025 году частично заместить импорт племенной продукции.

Отечественные кроссы кур

Как рассказал генеральный директор СГЦ «Смена» – филиал ФНЦ «ВНИТИП» РАН Анатолий Комаров, коллектив селекционно-генетического центра совместно с учеными Федерального научного центра института птицеводства уже много лет ведут комплексную научную селекционную работу с отечественными кроссами кур.

«За последние 20 лет совместной работы было создано четыре новых отечественных мясных кросса, последний из которых был создан и зарегистрирован в 2020 году. Это как раз кросс «Смена-9», о котором говорил Дмитрий Николаевич Патрушев», - уточнил Анатолий Комаров.

По его словам, данный кросс отличается высокими показателями продуктивности и хорошими вкусовыми качествами мяса.

«Данные показатели продуктивности подтверждены многими проведенными и внутренними, и производственными испытаниями в различных регионах РФ», - уточнил он.

Он привел в пример последнее производственное испытание на базе птицефабрики «Элинар-Бройлер» в Московской области. «Были получены следующие показатели продуктивности: средняя живая масса одной головы цыпленка в возрасте 38 суток составляет 2,893 кг, среднесуточный прирост живой массы – 75 г, а сохранность – 98,5%. Вот эти показатели продуктивности еще раз подтверждают, что отечественный мясной кросс нисколько не хуже, чем импортные аналоги, и является конкурентоспособным на рынке», - заключил Комаров.

Путин также поздравил Комарова с Днем ракетных войск.

«Был праздник ракетных войск. Я Вас поздравляю так же, как всех артиллеристов-ракетчиков. Желаю вам всего самого доброго», - сказал Путин.

Он отметил, что ракетчики умеют грамотно и профессионально работать, попадают в цель.

«Уверен, что и здесь у вас все получается и все ваши планы будут точно реализованы. Успехов вам!» - заключил Путин,

По словам Комарова, он окончил Высшее военно-командное инженерное училище ракетных войск стратегического назначения.

«Половину своей сознательной рабочей жизни я служил в ВС. Затем <...> занимался последние 9 лет преподавательской деятельностью. В то же время подрабатывал на большом птицеводческом комплексе, прошел все стадии после увольнения от диспетчера бройлерного производства вот до директора селекционно-генетического центра», - рассказал Комаров.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости