17 января 2023
1000 <
0

В Московской области стартовал прием заявок на участие в программе «Земский доктор»/ «Земский фельдшер», сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Программа предназначена для поддержки медицинских специалистов, которые трудоустраиваются на работу в сельскую местность. Так, участники получают единовременную денежную выплату: врачи – до 1,5 млн рублей, средний медицинский персонал - до 750 тыс., в зависимости от удаленности территории.

«В Подмосковье реализуется масштабный комплекс мер социальной поддержки медицинских специалистов, и программа «Земский доктор» - одна из них. В этом году для работы на селе планируется привлечь 246 докторов и фельдшеров. А всего с 2012 года, благодаря программе, в подмосковные деревни и села трудоустроились, 2,1 тыс. врачей и фельдшеров», - рассказала Первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Чтобы подать заявку на участие в программе, необходимо обратиться в отдел кадров медицинской организации. Актуальный перечень должностей размещен на сайте Минздрава Подмосковья.

Помимо «Земского доктора», в Подмосковье предусмотрены и другие меры поддержки для медработников. В частности, с 2016 года более 1,5 тыс. медицинских специалистов получили свидетельства по программе «Социальная ипотека». Для участковых врачей-терапевтов, педиатров и врачей общей практики предусмотрена губернаторская доплата в размере до 32 тыс. руб. Также реализуются другие меры соцподдержки.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркивал приоритетность поддержки первичного звена в здравоохранении. Он отмечал, что ведется большая работа по привлечению медиков в Подмосковье.

Кроме того, губернатор говорил о том, что власти уделяют особое внимание сотрудничеству с врачами и стараются прислушиваться к их предложениям.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости