26 января 2023
1000 <
0

По информации Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу в Московской области годовая инфляция на продовольственном рынке снизилась до 10,47% в декабре с 11,32% в ноябре.

Увеличение объемов производимой продукции на животноводческих комплексах Подмосковья стало причиной роста предложения куриного мяса, говядины и свинины на внутреннем рынке региона. Это привело к замедлению роста цен на мясо птицы и говядину, а также к ускорению снижения цен на свинину. Динамика цен на мясо повлияла на сокращение затрат на сырье мясопереработчиков, вследствие чего замедлился рост цен на мясной фарш, сосиски, сардельки и вареную колбасу.

Дополнительное влияние на динамику цен на мясные продукты оказало снижение давления со стороны издержек животноводов на корма на фоне замедления роста цен на зерно и сою, наращивания объема производства комбикормов, а также действия программ льготного кредитования на покупку ряда компонентов кормов и витаминов. Эти же факторы, а также увеличение производства молока способствовали снижению годовых темпов прироста цен и на молочную продукцию (сливочное масло, творог, кисломолочные продукты, сыр).

В целом годовая инфляция в Московской области в декабре 2022 года составила 14,11%.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

— Совместно с Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу мы следим за ситуацией и анализируем данные по темпам инфляции в Московской области. Еще в ноябре 2022 года в Подмосковье было зафиксировано замедление роста цен на мясо птицы, по итогам декабря установилась четкая тенденция в снижении стоимости мясных продуктов. Этому способствует широкий комплекс мер поддержки и решение системных вопросов Правительством Российской Федерации и командой Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, уделяющему особое внимание помощи и развитию бизнеса в регионе. Упрощение процедур, получение инвестиционных средств, грантов, субсидий, льготных займов, специальных статусов, – всё это благоприятно сказывается на продовольственной отрасли в Подмосковье, — подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости