15 февраля 2023
1000 <
0

В Подмосковье добровольцы «Единой России», которые могут отправиться в зону СВО, на семинаре научились оказывать первую помощь пострадавшим. Он был организован по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» на базе Балашихинского родильного дома.

Один из координаторов партпроекта «Здоровое будущее», главный врач медучреждения Наталья Алимова оказала всю необходимую профессиональную помощь в проведении обучающего практикума для волонтеров.

Сотрудники роддома объяснили волонтерам на занятии, как оценить состояние пострадавшего, привести его в безопасное положение, успокоить, наложить жгут при кровотечениях и ранах, провести сердечно-легочную реанимацию, транспортировать, оказывать гигиенический уход за маломобильным пациентом. Волонтеры смогли отработать практические навыки на манекене-симуляторе.

32-летняя волонтер Екатерина Гудковская вспомнила случай, когда она работала управляющим в кафе. Человек обедал и вдруг ему стало плохо. Он упал на пол, сильно ударился головой и потерял сознание. Вокруг собрались люди, и никто в панике сразу не сориентировался, как можно помочь до приезда скорой. Этому человеку повезло. Помощь была вовремя оказана.

По словам Гудковской , в таких условиях важно собраться, понять, что нужно делать, чтобы драгоценное время не было упущено и человека можно было спасти. Для этого и необходимо владеть навыками по оказанию первой помощи.

«Сегодня на мастер-классе я научилась грамотно оказывать первую помощь в различных ситуациях, в том числе в полевых условиях. Училась делать непрямой массаж сердца, узнала, чем можно заменить вату и жгуты, как правильно накладывать давящую повязку. Курс был кратким, но очень доступным и понятным. В первую очередь это важно для нас самих, чтобы мы могли при необходимости помочь друг другу без медицинского образования», - сказала Екатерина.

В ближайшее время женщина планирует в качестве волонтера отправиться на Донбасс, поэтому такие знания очень кстати, так как для участия в гуманитарной миссии необходимо иметь всестороннюю подготовку.

«Уверена, что смогу применить эти навыки в чрезвычайных ситуациях. Планирую помогать нашим медикам в медучреждениях региона или отправиться в качестве волонтера на освобожденные территории», - сказала Екатерина.

По словам Натальи Алимовой, мастер-классы для волонтеров они планируют проводить регулярно, так как примерно раз в полгода такие знания необходимо освежать, потому что меняются рекомендации и приемы, появляются более современные методы, подручные средства.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о важности выдачи всей экипировки со складов военнослужащим, чтобы они распоряжались ей, как считают нужным. Он также призвал депутатов и волонтеров подключиться к помощи военнослужащим.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости