20 февраля 2023
1000 <
0

В региональном сосудистом центре Жуковской городской клинической больницы начала работать новая операционная, в которой установлен современный ангиографический комплекс, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

С помощью поступившего медоборудования врачи будут проводить операции и диагностические исследования пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе инфарктами, инсультами, ишемией конечностей.

«Оснащение больниц современной медтехникой позволяет повышать качество и доступность медицинской, в том числе высокотехнологичной, помощи для жителей Подмосковья. В прошлом году в подмосковных стационарах установили 3 новых ангиографических системы, с начала этого года – 4. На приобретение оборудования и ремонт кабинетов было направлено более 630 млн рублей», - рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Это второй ангиографический комплекс в Жуковской больнице. Благодаря вводу нового аппарата врачи смогут разделить потоки экстренных и плановых пациентов, а также увеличить количество проводимых в больнице операций на сосудах, венах и артериях практически в 2 раза - до 3 тыс. в год.

«Новая операционная спроектирована специально для выполнения высокотехнологичных эндоваскулярных вмешательств. Введение в эксплуатацию нового ангиографа даст возможность расширить спектр выполняемых операций за счет длительных вмешательств на артериях нижних конечностей, а также на мозге - при аневризмах и мальформациях сосудов», - рассказал заведующий отделением отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Жуковской больницы Борис Гегенава.

Медицинская помощь оказывается пациентам бесплатно, по полису ОМС. Медоборудование закуплено по поручению губернатора региона Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркивал приоритетность поддержки первичного звена в здравоохранении. Он отмечал, что ведется большая работа по привлечению медиков в Подмосковье.

Кроме того, губернатор говорил о том, что власти уделяют особое внимание сотрудничеству с врачами и стараются прислушиваться к их предложениям.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости