02 июня 2023
1000 <
0

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил работу регионального отделения Фонда «Защитники Отечества», который начал работу 1 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Глава региона пообщался с сотрудниками фонда, участниками спецоперации и родными бойцов, которые обратились в фонд за помощью, а еще осмотрел службу социальных координаторов и медико-социальной экспертизы, социальный МФЦ, пункт проката техсредств реабилитации, симуляционную квартиру и кабинет психолога.

«Фонд создавался, чтобы облегчить получение выплат, документов и ответов на интересующие вопросы. Спасибо президенту, это была его идея, мы ее реализовали также как и другие регионы. Очень надеюсь, что все это будет удобно, полезно», - сказал Воробьев.

Он поблагодарил работников фонда и волонтеров.

«Наша задача – максимально оказать содействие, потому что понятно, что, например, после ранений требуется адаптация. Мы будем стараться сделать все, чтобы и бойцы, и их семьи чувствовали себя комфортно», - добавил губернатор.

По его словам, запросы очень разные, при этом их много. Есть те, которые регламентированы – по выплатам, по справкам, а есть какие-то частные. Очень важно давать ответы и на такие вопросы. Цель властей и фонда – найти возможности помочь людям.

Открытие регионального отделения

 Фонд «Защитники Отечества» был создан указом главы государства Владимира Путина в апреле. Он нужен для персонального соцсопровождения ветеранов СВО и семей погибших бойцов, а еще для содействия в получении всех полагающихся им мер поддержки.

Региональное отделение открылось 1 июня в Красногорске. Его возглавила председатель женсовета одной из воинских частей и представитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Ольга Ермакова. В первый день в фонд обратилось 6 человек, поступило 17 звонко. На открытие пришли семьи погибших бойцов с детьми.

«У нас есть целая сеть социальных координаторов в городских округах, которые будут закреплены за каждой семьей. Это неравнодушные люди, готовые помочь нашим ребятам почувствовать себя здесь защищенными», - сказала Ермакова.

Она напомнила, что в фонд можно позвонить по телефону: 8-498-602-00-23, написать на почту 50-gosfond@mail.ru. После поступления запроса сотрудники фонда переводят задачу на обученных координаторов, которые работают на территориях и зачастую решают все на месте.

«Хотелось бы сказать большое спасибо губернатору Московской области Андрею Юрьевичу (Воробьеву – ред.). Помещение было подобрано максимально быстро, ремонт произведен в кратчайшие сроки, буквально за 3 недели», - добавил глава реготделения.

Работа фонда

 Среди важнейших направлений деятельности фонда: персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, помощь по принципу «одного окна» (оформление соцподдержки, трудоустройство, организация ухода на дому), юридическая и психологическая помощь, оформление инвалидности, составление маршрутов реабилитации, обеспечение лекарствами, медизделиями, протезами и средствами реабилитации.

«Создать такой фонд – очень ценная идея, чтобы в одном месте решить сразу все вопросы, здесь подсказывают, направляют. Очень важно, что сюда могут обратиться люди с ограниченными возможностями здоровья, колясочники. Это реальная помощь», - сказал губернатору ветеран боевых действий, подполковник Андрей Плахута.

Помещение фонда полностью оборудовано для инвалидов, передвигающихся на колясках – установлены электрические подъемники, сделаны широкие дверные проемы и холлы, адаптированы санитарные комнаты.

Сегодня там работают сотрудники МФЦ, медико-социальной экспертизы, юристы, соцработники и психологи, а еще 40 соцкоординаторов: 3 – в филиале и 37 – в городских округах (в планах к концу года – увеличить их число до 180 человек). Все работники прошли обучение на базе филиала РАНХиГС в Красногорске. Каждый будет координировать вопросы комплексной поддержки и сопровождения бойцов и их семей. Среди координаторов – сотрудники центров поддержки военнослужащих и их семей в округах, ветераны СВО, жены участников спецоперации и волонтеры.

 «Я сегодня приехал в фонд, чтобы подать заявку в реабилитационный центр в Подольске и пройти там курс реабилитации. Обещали, что она будет рассмотрена в кратчайшие сроки. Безусловно, такие центры нужны. Здорово, что можно прийти в фонд и в одном месте быстро закрыть все интересующие вопросы», - поделился участник спецоперации Руслан.

Муж Светланы, которая приехала в фонд, погиб в зоне СВО и посмертно награжден Орденом Мужества. Она выступила с инициативой создания в своем родном городе Яхрома (Дмитровский округ) Аллеи Славы Героям СВО.

«Хотелось бы, чтобы в городах были памятники Героям, погибшим в ходе спецоперации с их именами. Мой супруг похоронен в Мытищах, конечно, это не ближний свет. Хотелось бы, чтобы в Яхроме была память о нем и о других бойцах. Сегодня моя просьба также касалась помощи в изучении иностранных языков. Старший сын, ему 12 лет, планирует поступать в Суворовское училище, а там 2 иностранных языка. Младший, вероятно, тоже захочет пойти по военной стезе. Языки – большая статья расходов, а кормилец в семье сейчас я», - рассказала Светлана.

Она уточнила, что когда пришло сообщение, что супруга не стало, семье сразу выделили координатора, который помогает и всегда находится на связи.

«В фонде сегодня рассказали, что есть возможность получить путевки в санаторий. Также мальчиков уже пригласили в лагерь в Литвинове с 16 по 29 июня. Я подала документы, мне позвонили и все очень быстро организовали», - добавил женщина.

Среди соцкоординаторов, которые уже работают в фонде – участник СВО, доброволец Виктор Исаев. В одном из боев он получил ранение, лечился в госпитале, затем вернулся домой. Сейчас он, помимо работы в фонде, занимается патриотическим воспитанием молодежи, рассказывает школьникам и студентам о своем боевом пути.

Он уточнил, что сейчас для ветеранов и бойцов спецоперации самый первый вопрос – это удостоверение ветерана боевых действий. Администрации, конечно, идут на встречу, стараются помогать, но без него не получить ни скидок на ЖКХ, ни налоговых послаблений, ни медпомощи специализированной.

«Мы тут максимальную помощь оказываем. Это и реабилитация – отправляем в центр Ясенки, помогаем с детьми – сады, школы, лагеря. Если есть какие-то бытовые проблемы, хотя это к Фонду не относится, стараемся решать. Никому не отказываем, и дальше будем делать все, что в наших силах», - отметил Исаев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости