04 апреля, 21:39
1000 <
0

С 1 апреля в Московской области откроется запись детей в первый класс. Об этом сообщает пресс-служба Мособлдумы.

«В школах Московской области в настоящее время обучается 1 млн 80 тыс. школьников, из них 120 тыс. первоклассников. Мы ожидаем, что в новом учебном году количество первоклашек может быть свыше 120 тыс.», — сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Он отметил, что для будущих школьников в Подмосковье будут предусмотрены меры поддержки, которые предоставляются к началу учебного года.

«Это подарочный набор первоклассника, планируется, что в этом году его получат порядка 4 тыс. ребят. А также выплаты на школьную форму, их получат около 100 тыс. многодетных семей», — отметил Брынцалов.

Спикер Мособлдумы пояснил, что на обучающегося ребенка из многодетной семьи предусмотрена ежегодная выплата в размере 3 тыс. рублей. С прошлого года законом Мособлдумы также установлена ежегодная выплата для многодетных семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Такие семьи получают дополнительно 7 тыс. рублей. Таким образом, общий размер выплат для таких семей составляет 10 тыс. рублей.

Родителям, которые воспитывают ребенка-инвалида, положена ежегодная выплата в 13 тыс. рублей.

Все выплаты предоставляются в проактивном режиме. Однако в некоторых случаях нужно подать электронное заявление, например, если семья недавно переехала в Подмосковье или ребенок начал обучение в школе другого населенного пункта в пределах региона. Заявление можно подать на сайте госуслуг региона.

Подарочный рюкзак первоклассника со всеми необходимыми школьными принадлежностями получают семьи с низкими доходами. Если семья признана малоимущей и ежемесячно получает пособие на ребенка, то право на получение набора появляется автоматически. Если семья не признана малоимущей, то необходимо подать заявление на получение набора через портал.

Наборы доставляются на дом — предварительно сотрудники соцслужбы звонят семье и уточняют удобное время для доставки рюкзака.

Ребёнка записать в первый класс можно с 1 апреля до 30 июня — откроется запись в 1 класс по месту регистрации.

Документы в школу не по прописке можно будет подать с 6 июля.

Льготы при зачислении

Преимущественное право на зачисление в первую волну имеют дети, у которых в желаемой школе уже обучаются старшие братья или сестры.

Куда обращаться

Записать ребенка в школу можно через портал госуслуг Московской области. Оригиналы документов в школу приносить не нужно, их проверят удаленно.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в 2024 году в регионе откроют 39 школ и 34 детских сада. По его словам, задача властей — создать максимально комфортные условия для привлечения педагогов.

«Наша задача — приложить максимум усилий, создать условия для того, чтобы специалисты приезжали к нам работать. Все новые школы, конечно, должны иметь высокое качество образования. Если раньше мы строили учебные заведения на 550, 1100 мест, то сейчас — на 1500, 2000 учащихся. Часто это комплексы, где мы также занимаемся дошкольным образованием, что является крайне востребованным», — заявил Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости