05 апреля, 19:47
1000 <
0

В подмосковных лесах возрастает опасность возникновения пожаров, сообщает пресс-служба Комлесхоза региона.

К лесу в любое время надо относиться бережно. Если захотелось пожарить шашлыки, надо помнить, что нельзя разводить костры в молодых хвойных лесах, под кронами деревьев, на торфяниках, на участках поврежденного леса, в местах, где проходили вырубки, с подсохшей травой, на территории заповедников.

Покидая лес, необходимо засыпать костер землей или залить водой до полного прекращения тления.

Лучше всего отдыхать в специально оборудованных местах — их легко узнать по красно-желтым бревенчатым беседкам.

Кроме того, граждане при пребывании в лесах обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности; при обнаружении лесных пожаров нужно сообщить о лесном пожаре с использованием единого номера вызова экстренных оперативных служб 112; принимать при обнаружении лесного пожара посильные меры по его тушению до прибытия сил пожаротушения; немедленно уведомлять органы государственной власти или органы местного самоуправления о имеющихся фактах поджогов или захламления лесов.

За нарушение этих правил грозит административная и уголовная ответственность. Штрафы для физических лиц достигают от 15 тыс. до 60 тыс. рублей; для должностных лиц — от 30 тыс. до 110 тыс. рублей; для юридических — от 100 тыс. до 2 млн рублей. Также возможно лишение свободы на срок от 8 лет.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что мониторинг ситуации с природными пожарами с помощью камер с углом обзора в 360 градусов позволил уменьшить площадь распространения возгораний.

«Один из методов — видеомониторинг. У нас есть доступ к 100 камерам, установленным на вышках сотовых операторов в 19 лесничествах Подмосковья. Плюс 50 дронов, которые помогают выявить возгорания в труднодоступных местах», — подчеркнул губернатор.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости