05 апреля, 19:52
1000 <
0

С 15 апреля по 23 мая 2024 года на территории Московской области планируется проведение Всероссийского эко-марафона Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!», проходящего ежегодно на соревновательной основе между городскими округами. Акция проводится при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Министерства экологии и природопользования Московской области, а также при участии движения «Волонтеры Подмосковья».

«Вторичная переработка бумажных изделий позволяет снизить потребление природных ресурсов, уменьшить объем отходов и сократить негативное воздействие на окружающую среду. Путем переработки использованных бумажных изделий, таких как газеты, картоны, бумажные упаковки и прочее, можно получить вторичное сырье для производства новых бумажных изделий. Этот процесс способствует экономии энергии и воды, а также помогает уменьшить выбросы парниковых газов и загрязнение окружающей среды, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — Ежегодный эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!», призван возродить традиционный сбор макулатуры у населения, это дает возможность производителям бумаги экономить остро-дефицитное древесное сырье, а жителям нашей страны – ее ценные природные ресурсы».

К участию приглашаются: жители городских округов, предварительно оставившие заявку на сайте сдай-бумагу.рф, предприятия, собравшие более 500 килограмм макулатуры и предварительно оставившие заявку на сайте сдай-бумагу.рф, учебные заведения и общественные организации, собравшие более 500 килограмм макулатуры и предварительно оставившие заявку на сайте сдай-бумагу.рф. К сбору принимаются: глянцевые журналы, газеты; офисная и крафтовая бумага, тетради; бумажная упаковка, картон, архивы при сохранении конфиденциальности данных, книги, не имеющие литературной ценности. Все бумажные изделия должны быть собраны в плотные связки без наличия пластиковых и металлических элементов. Вывоз макулатуры из каждого городского округа будет осуществляться согласно графику. По результатам Акции каждый участник получит грамоту и брендированные подарки, а финалисты — ценные призы, в числе которых, саженцы редких пород деревьев, телескопы, книги и другое. С дополнительной информацией о правилах проведения Акции, ее этапах и сроках подачи заявок, графике вывоза макулатуры Вы можете ознакомиться на официальном сайте https://www.sdai-bumagu.com/

По результатам эко-марафона в Московской области осенью 2023 год было собрано и передано в переработку 33 750 кг, что эквивалентно более 30 спасенным деревьям! Участники акции получили благодарственные грамоты и призовую часть денежный средств перевели в поддержку СВО.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости