15 апреля, 15:44
1000 <
0

На сквере имени Героя Советского Союза, легендарного летчика-космонавта, Почетного жителя Жуковского Игоря Петровича Волка прошел торжественный митинг, посвященный его памяти. На мероприятии присутствовал глава города Борис Аубакиров, летчики-испытатели, друзья и коллеги Игоря Волка, местные депутаты, «Волонтеры Подмосковья», активисты «Молодой Гвардии» и местные жители.

«12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Для Жуковского – это особый праздник, ведь именно у нас проходил тренировки первый отряд космонавтов, в числе которых был и Юрий Алексеевич. И, кроме того, 12 апреля, в День космонавтики, родился Игорь Петрович Волк, память о котором мы обязаны сохранять и передавать молодому поколению. Игорь Петрович внес неоценимый вклад в развитие отечественной авиации и космонавтики, был активным общественным деятелем», – отметил Борис Аубакиров.

Игорь Волк летал практически на всех типах отечественных истребителей, бомбардировщиков и транспортных самолетов, принимал участие в сложнейших испытаниях и экспериментах. В рамках подготовки к полету на «Буране» Игорь Волк совершил космический полет на корабле «Союз Т-12», работал на борту орбитального комплекса «Салют-7», «Союз Т-11» и «Союз Т-12»

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости