Начался прием заявок на участие в Международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие», который организует Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского. Информационную поддержку проекту в Подмосковье оказывает Минэкологии региона.
«Это один из самых масштабных проектов последних лет в области экологической культуры и просвещения, — отметил министр экологии и природопользования Московской области Виталий Мосин. – В прошлом году в оргкомитет поступило более 400 заявок из 64 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, ярко была представлена и наша область. Мы приглашаем к участию всех, у кого есть проекты и идеи в области экопросвещения».
Заявки на участие в Проекте принимаются до 30 сентября 2025 года включительно. Оргкомитетом установлены следующие номинации:
— «Экообразование» (участвуют образовательные организации всех уровней (детские сады, детские дома, школы, гимназии, лицеи, учреждения дополнительного образования, колледжи, институты, университеты и др.);
— «Экопросвещение» (приглашаются организации и отдельные граждане, просветительская деятельность которых направлена на широкую аудиторию (население отдельного района, города и др., то есть на людей, не связанных с заявителем официально-деловыми отношениями);
— «Гражданские экоинициативы» (для неравнодушных граждан, которые разработали и реализовали экологический проект;
— «Экосемья» (участвуют семьи или группы семей, которые реализовали социально значимый экологический проект).
Дополнительная информация о порядке участия представлена на сайте Фонда: https://vernadsky.ru/de/proekty/mir-i-soglasie