
С начала 2018 года операторы региональной системы-112 приняли более 1,1 тысячи вызовов о различных происшествиях на территории лесного фонда, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова. Наиболее распространенные причины вызовов экстренных оперативных служб – сообщения о природных пожарах, а также информация о заблудившихся в лесах жителях и гостях Подмосковья.
Отмечается, что в системе-112 Московской области работает функция геопозиционирования - автоматического определения местонахождения заявителя. Это помогает операторам более точно определять координаты заблудившихся в лесу людей или мест возникновения природных пожаров.
Кроме этого, для организации реагирования на подобные вызовы действует соглашение между системой-112 Московской области и региональным комитетом лесного хозяйства, что позволяет отправлять на места ЧП те пожарно-спасательные подразделения и лесничества, которые находятся в непосредственной близости от места происшествия.