20 августа 2018
1000 <
0

С начала года в подмосковных лесах заблудились более 300 человек, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Московской области. Сотрудники МЧС призывают жителей региона быть внимательными и не забывать о правилах пребывания в лесу.

«Многие граждане отправляются в лес, не соблюдая определенных мер предосторожности, а в результате приходится задействовать поисковые службы и добровольцев для обнаружения и спасения потерявшихся в лесу людей. Так, с начала 2018 года в лесных массивах региона потерялся 301 человек», – говорится в сообщении.

В лесах Подмосковья хвойные леса перемежаются смешанными, часто встречаются болота. Отсутствие хороших ориентиров приводит к тому, что неопытный путешественник может заблудиться на сутки и более.

Сотрудники МЧС напоминают, что в лесных походах следует быть особенно острожными и соблюдать меры предосторожности, не отпускать детей и пожилых людей в лес одних, а также сообщать родственникам и знакомым о предполагаемом маршруте путешествия и примерном времени возвращения домой.

Если вы заблудились, не паникуйте, прислушайтесь, слышен ли шум машин или лай собак, это значит, что рядом есть населенный пункт или трасса. Оставайтесь на месте, если точно знаете, что вас будут искать, а если вы ищете дорогу сами, ориентируйтесь по солнцу или по линиям электропередач. Не забывайте, что с телефона можно позвонить в службу «112», даже при нулевом балансе, добавляют спасатели.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости