30 января 2019
1000 <
1

Сегодня комиссия по здравоохранению Общественной палаты Московской области проверила Жуковскую городскую клиническую больницу. Члены палаты посетили взрослый стационар — хирургическое, урологическое и терапевтическое отделения, женскую консультацию и десткую поликлинику №1. Мониторингом руководил председатель комиссии Общественной палаты Евгений Мартынов. Серьёзных нарушений в функционировании лечебного урчеждения он не отметил.

Комиссия обратила особое внимание на наличие лекарственных препаратов — именно это вызывало у жителей наибольшее количество вопросов. Общесвтенники отметили, что больница имеет достаточный запас лекарств.

«Одна пациентка сказала нам, что покупала шприцы. Мы взяли этот вопрос на контроль и решим его в ручном режиме. В других палатах жалоб на приобретение лекарств за свой счёт не было. Все лекарственные препараты, что пациент должен бесплатно получать по программе ОМС, в стационаре есть. То же касается бинтов, шприцев и других расходных материалов» , — сказал Евгений Мартынов.

Однако провизор в социальной аптеке призналась, что если в этом пункте нет какого-то льготного лекарства, пациент оформляет заявку и получает необходимый препарат лишь через неделю. А по нормативам лекарство должны перебросить из другого аптечного пункта за сутки.

Мартынов отметил, что здание клинической больницы требует каптального ремонта — необходимо менять коммуникации, делать кровлю, ремонтировать балконы. Преобразования необходимы и в терапевтическом отделении, отделении урологии. А вот хирургия вопросов у комиссии не вызвала: шесть лет назад здесь был ремонт, помещения выглядят прилично, в каждой палате есть душ и туалет. Хорошие отзывы получил и роддом с женской консультацией, и детская поликлиника №1. Общественная палата обратила внимание также на доступную среду: наличие пандусов, «экстренных» кнопок. Мониторинг учреждений здравоохранения Жуковского показал, что с записью к специалистам проблем не возникает. Представители комиссии воспользовались электронным терминалами и проверили наличие талонов.

«Ожидание приёма акушера-гинеколога составляет 6 дней, что соответствует нормативам. Кроме того, 15 минут ожидания в очереди — очень хороший интервал. А для критических ситуаций существуют кабинеты неотложной помощи», — сказал Мартынов.

Запись к педиатру составляет пять дней, педагогу-логопеду — 2 дня, десткому хирургу — 1 день, а к неврологу можно попасть день в день. Всё это вписывается в существующие нормативы.

Комиссия по итогам мониторинга передала главному врачу ГКБ Лилии Бусыгиной замечания, которые она взяла на контроль. В частности, общественники сказали о том, что нельзя курить пациентам в здании стационара, во многих местах необходим ремонт туалетов, в терапии не работает женская ванная, и пациентки вынуждены мыться в мужской, больные не должны ждать долго льготное лекарство, в некоторых местах нужно снять информационные щиты. Но эти мелкие замечания не помешали общесвтеной палате поставить достойную оценку больнице Жуковского.

1 комментарийнаписать
27 марта 2019
классно
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости