Уважаемые жуковчане, напоминаем, что с 1 января 2019 года в России начали действовать новые меры социальной поддержки граждан. Одна из них — компенсация за вывоз твёрдых коммунальных отходов.
Помимо льготных категорий граждан, которые уже получают компенсацию за вывоз мусора, неработающим пенсионерам теперь тоже будут выплачивать ежемесячную компенсацию расходов на вывоз ТКО. Размер компенсации зависит от возраста льготника: пенсионеру до 70 лет возместят 30% «мусорных» расходов, от 70 до 80 лет — 50%, а старше 80 лет — всю сумму. Льгота на вывоз мусора носит заявительный характер: её надо будет оформить в муниципальных органах соцзащиты.
Еще одной мерой социальной поддержки является выплата лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-2 групп, которые признаны утратившими способность к самообслуживанию, нуждающимися в постоянном уходе, но вместо направления в дома-интернаты отказались от стационарного социального обслуживания и выбрали уход на дому.
Прием документов на предоставление выплаты в настоящее время ведется через Отдел социальной защиты населения, там же можно уточнить и необходимый перечень документов.