18 апреля 2019
1000 <
0

Депутаты Мособлдумы на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект о запрете на ремонтные работы по ночам в новостройках на территории Подмосковья, передает корреспондент РИАМО.

Законопроектом предлагается уточнить «период тишины» для новостроек, внеся изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Сейчас, согласно закону, в течение полугода после ввода дома в эксплуатацию собственники и стройбригады могут заниматься ремонтом во все время, за исключением «тихого часа» с 13:00 до 15:00 в будние дни. Таким образом, фактически в поздние вечерние и ночные часы как в будние, так и в выходные дни ремонтные работы в новостройках проводить можно.

«Предлагается уточнить защищаемый период времени в части проведения ремонтных работ, переустройства, перепланировки в многоквартирных домах в период времени в течение шести месяцев со дня введения многоквартирного дома в эксплуатацию путем установления в такой период общих ограничений, установленных для иных действий, нарушающих тишину и покой граждан», - сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Игорь Коханый.

Как отмечается на сайте Мособлдумы, законопроектом предполагается, что в течение полугода со дня ввода дома в эксплуатацию шумные работы нельзя проводить в рабочие дни с 21:00 до 08:00 и с 13:00 до 15:00, в выходные дни – с 22:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00.

Далее, по истечении шести месяцев со дня ввода дома в эксплуатацию, на его жильцов уже будут распространяться те же требования по соблюдению тишины, которые установлены для всех остальных многоквартирных домов. Согласно этим требованиям, шуметь запрещается в будни с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00, в субботу с 19:00 до 10:00 и с 13:00 до 15:00, в воскресенье и нерабочие праздничные дни – круглосуточно.

Нарушение тишины и покоя граждан на территории Московской области влечет за собой административную ответственность в соответствии с КоАП.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости